Независимому экспертному учреждению ООО «Республиканский центр судебной экспертизы»- 10 лет

04 ноября 2010 года, 11:09
10 лет назад, 23 сентября 2005 года вышло Постановление Правительства РД № 161 «О создании ГУ «Республиканский центр судебной экспертизы МЮ РД». Так на юридической карте республики появилось новое экспертное учреждение. 7 ИЮЛЯ 2014 года на базе ГУ образовалось независимое экспертное учреждение- ООО «Республиканский центр судебной экспертизы» и сегодня его коллектив отмечает свой 10-ти летний юбилей.

10 лет назад, 23 сентября 2005 года вышло Постановление Правительства РД № 161 «О создании ГУ «Республиканский центр судебной экспертизы МЮ РД». Так на юридической карте республики появилось новое экспертное учреждение. 7 ИЮЛЯ 2014 года на базе ГУ образовалось независимое экспертное учреждение- ООО «Республиканский центр судебной экспертизы» и сегодня его коллектив отмечает свой 10-ти летний юбилей.


Сегодня наш Центр из 23 квалифицированных экспертов и специалистов выполняет все виды традиционных экспертиз. Кроме того, за последние пять лет освоены и внедрены, причём, впервые в республике, такие виды экспертных исследований, как судебная лингвистическая экспертиза, автороведческая и фоноскопическая экспертиза, судебная психологическая экспертиза, тестирование с использованием полиграфа (детектора лжи), судебная землеустроительная экспертиза, судебная экспертиза по исследованию аппаратов мобильной сотовой связи, судебная экспертиза по исследованию маркировочных обозначений и VIN-кодов автомобилей с использованием высокоточных приборов.
Все наши специалисты прошли стажировку в ведущих экспертных учреждениях России и аттестованы экспертно-квалификационной комиссией. Всё налажено, эксперты загружены, имеется хорошая приборная база, словом, созданы все условия, но есть и определенные проблемы при назначении судебных экспертиз и исследований...

К большому сожалению, наши судебно-следственные органы назначают такие сложные экспертизы, как почерковедческая, фоноскопическая, техисследование документов, исследование спиртосодержащих жидкостей, исследование нефтепродуктов, землеустроительные и др., отдельным экспертам или в организации, где не имеется даже простого микроскопа, не говоря о обязательно необходимой лабораторной базе и аттестованных специалистах, где «штампуют» соответствующие экспертные заключения с сомнительными выводами. Такие выводы подобных «независимых» экспертов не имеют доказательной силы и адвокатам есть над чем работать!

В республике сейчас очень много дорогих иномарок, да и отечественных авто с сомнительными документами и фальсифицированными маркировочными обозначениями. Сложившаяся практика в подразделениях МВД по выявлению так называемых перебитых номеров, не эффективна и не дает желаемых результатов в виду отсутствия соответствующей приборной базы и специально оборудованных для их осмотра помещений. Оценив сложившуюся ситуацию, мы приобрели дорогостоящую аппаратуру, с помощью которой выявляются фальсифицированные заводские маркировочные обозначения VIN-код, не трогая авто. Мы освоили и внедрили судебную экспертизу по исследованию маркировочных обозначений автомобиля. Казалось бы, радоваться надо, но нет, тут коммерческий интерес стал камнем преткновения для внедрения и получения квалифицированного экспертного заключения для регистрации транспортных средств.

Гражданам, покупающим дорогостоящие авто, советую серьезно подумать, где ему лучше и надежнее проверить свое авто на предмет подлинности заводских маркировочных обозначений до того, как получить соответствующее экспертное заключение.

Мы обращаемся к руководителям министерств и ведомств, организаций учреждений любой формы собственности, к гражданам республики, ко всем заинтересованным лицам,- не задумываясь назначайте экспертизу к нам, так как, у нас работают самые высококвалификационные эксперты по всем направлениям и имеется лаборатория с самым современным оборудованием для проведения экспертных исследований любой сложности.

Многого мы добились, и надеемся добиться еще большего в будущем, благодаря повышения уровня подготовки квалификации сотрудников и внедрения новых методик и технологий современной судебной экспертизы.

Наша служба востребована, и мы всесторонне готовы ответить на запросы и требования наступившего нового времени на высоком профессиональном уровне.
Мы за здоровую и добросовестную конкуренцию во взаимодействии и согласии с другими экспертными службами республики ради общего блага.